Menu
, Gabriel e Pedro foram juntos ao mercado. Gabriel comprou um refrigerante, dois pacotes iguais de biscoitos e pagou  m 18 reais por esses produtos. Pedro comprou dois refrigerantes e um pacote de biscoitos, ambos os produtos iguais aos que Gabriel comprou e pagou  m 24 reais por essa compra. Qual o preço do pacote de biscoito que eles compraram?​

1 Resposta


Resposta
0
  • Ambicioso

O pacote de biscoito custou 4 reais

explicação :

É uma questão por tentativa

o pacote de biscoito não pode custar 9, pois 9+9=18 e é preciso incluir o refrigeração para o resultado ser 18

(p + p + r = 18)

o pacote de biscoito não pode ser 8, pois assim o refrigerante custaria 2 e 2+2+8=12, não alcança 24 reais.

(r + r + p = 24)

assis como o biscoito não pode custar 7 , 6 , 5 , 3 , 2 , 1. Ele pode custar apenas 4 reais:

(p + p + r = 18)

4 + 4 + 10 = 18

(r + r + p = 24)

10 + 10 + 4 = 24

Legenda:

r = refrigeração

p = pacote de biscoito

­